浦安市少年野球連盟

 

     大会審判配置

  アナウンスマニュアル

      グランドサイクル

  野球競技場区画線

   硬式野球チーム

    ショップ情報

ゴールドベアスポーツ
ゴールドベアスポーツ

   コミュニティーサイト

浦安市役所
浦安市役所

       LINK

 千葉県少年野球連盟
 千葉県少年野球連盟
千葉県野球協会
千葉県野球協会
 日本野球連盟
 日本野球連盟

市川市少年野球連盟

     天気予報

ホーム

浦安市少年野球連盟

 

第72回浦安市少年野球大会閉会式


1部優勝:舞浜フェニックス             3部優勝:浦安ドルフィンズ

トピックス(お知らせ)

2017年(平成29年)

2017年5月21日

■第7回行徳・浦安地区親善大会

 5月21日(日)に準々決勝が行われました。詳細は 大会日程&結果 の親善大会2017よりご覧ください。

 

 ※準決勝、決勝の日程は現在調整中ですので、決まり次第案内致します。

 

■第39回千葉県スポーツ少年団軟式野球交流大会

 5月21日(日)おこなわれた試合、2回戦で浦安ベイマリーンズは惜しくも敗れました。

 詳細は 大会日程&結果 の千葉県大会2017よろご覧ください。

2017年5月14日

■第7回行徳・浦安地区親善大会

 5月13日(土)の準々決勝が雨天の為、21日(日)に日程が変更になりました。

 試合開始時間が30分繰り下げて、第一試合を9時00分としております。

 

 A.妙典球場 第一試合 09:00~ 浦安ドルフィンズ vs 冨美浜イーグルス

 A.妙典球場 第二試合 10:45~ 浦安ジュニアサンデーズ vs 塩焼少年野球部

 

 B.妙典広場 第一試合 09:00~ 浦安ベイマリーンズ vs 浦小クラブ

 B.妙典広場 第二試合 10:45~ 浦安ファイターズ vs 舞浜フェニックス

 

 ※役員・審判員は8時00分妙典球場集合

 

 また、準決勝・決勝の予定は未定です。

 トーナメント表は 大会日程&結果 の親善大会2017よりご確認ください。

 

2017年5月14日

■第4回少年野球選抜女子千葉県大会

 葛南フラワーズが見事3位に輝きました!

 また、ホワイトイーグルスより参加の古瀬琴子さんが優秀選手賞を受賞しました。

2017年5月8日

■第7回行徳・浦安地区親善大会

 5月13日(土)の準々決勝の日程が下記の通りとなりました。

 

 A.妙典球場 第一試合 08:30~ 浦安ドルフィンズ vs 冨美浜イーグルス

 A.妙典球場 第二試合 10:15~ 浦安ジュニアサンデーズ vs 塩焼少年野球部

   B.妙典広場 第一試合 08:30~ 浦安ベイマリーンズ vs 浦小クラブ

 B.妙典広場 第二試合 10:15~ 浦安ファイターズ vs 舞浜フェニックス

 

 ※役員・審判員・第一試合チームは7時30分集合

 

 また、準決勝・決勝は5月21日(日)妙典球場でおこなう事になりました。

 トーナメント表は 大会日程&結果 の親善大会2017よりご確認ください。

(21日(日)高洲球場・大三角球場は使用しなくなりましたのでサイクル表通り割り当てで使用できます)

2017年5月7日

■第7回行徳・浦安地区親善大会

 5月6日(土)におこなわれた試合結果は 大会日程&結果 の親善大会2017よりご確認ください。

 準々決勝は5月13日(土)に妙典球場にておこないます。

(当初、高洲球場・大三角球場を予定していましたが、妙典球場に変更になりました)

(13日の両球場はサイクル表の割り当てチームの使用が可能になりました)

 

 尚、5月13日(土)の「A:妙典球場」の第一試合と第二試合を入れ替え、且つ試合開始を30分

 繰り上げる調整を現在行っています。(県大会出場の葛南フラワーズの試合予定との調整の為)

 確定次第、別途お知らせいたしますが変更の予定があることをご了承願います。

 A:妙典球場 第一試合 08:30~ 浦安ドルフィンズ vs 冨美浜イーグルス

 A:妙典球場 第二試合 10:15~ 浦安ジュニアサンデーズ vs 塩焼少年野球部

 

 ※役員・審判員は7時30分妙典球場集合

 

 また、準決勝・決勝戦は21日(日)を予定していますが、13日に勝ち残ったチームの予定を

 再確認させて頂き確定致します。(運動会の予備日である事もありますので)

(21日も妙典球場でおこなう方向で調整中ですが、アップされているトーナメント表は

 反映しておりませんので留意ねがいます)

 

■第4回千葉県少年野球女子大会

 5月7日(日)におこなわれた葛南フラワーズは初戦を見事勝利して準決勝進出しました。

 試合結果は 大会日程&予定表 の千葉県大会2017よりご確認ください。

2017年5月3日

■第37回全日本学童軟式野球大会葛南ブロック予選

 5月3日(水)に浦安市の高洲球場にて葛南ブロック予選がおこなわれました。

 第一試合:中部ユニオンズ(鎌ヶ谷市) 〇4-3● リトルジャガーズ(我孫子市)

 第二試合:中部ユニオンズ(鎌ヶ谷市) 〇9-7● 舞浜フェニックス(浦安市)

 葛南代表は鎌ヶ谷市の中部ユニオンズに決まりました。

 試合結果の詳細は 大会日程&結果 よりご確認ください。

2017年4月30日

■全日本学童軟式野球大会葛南ブロック予選

 5月3日(火)に高洲球場にて葛南ブロック予選がおこなわれます。

 組合せ表及び大会実施要項は 大会日程&結果 の浦安大会2017よりご確認ください。

 

 役員・審判員は8時00分高洲球場本部席集合(雨天の場合は6時00分集合)

 

■第7回行徳・浦安地区親善試合大会

 5月6日(土) 6試合を行います。

 組合せ表は 大会日程&結果 の親善大会2017よりご確認ください。

 役員・審判部員は8時00分妙典球場に集合

(また勝ち進んだ場合、13日以降の試合については学校行事の確認をおこないながら日程調整します)

 

■お知らせ

 10月29日(日)の大三角球場は舞浜地区イベントで使用する為、少年野球の使用は不可となります。

2017年4月29日

■第72回浦安市少年野球大会

 4月29日(土)に1部、3部の決勝戦、閉会式がおこなわれ無事大会を終える事が出来ました。

 大会の結果は 大会日程&結果 の浦安大会2017よりご確認ください。

 □1部 優 勝:舞浜フェニックス

      準優勝:浦安ジュニアラッキーズ

      第3位:浦安ベイマリーンズA、浦安ジュニアサンデーズ

 □3部 優 勝:浦安ドルフィンズ

      準優勝:浦安ベイマリーンズ

      第3位:浦小クラブ、舞浜フェニックス

 

 ※決勝戦、閉会式の模様はJ:COMチャンネル11chにて5月1日(月)午後5時40分より放映予定です。

 

 ※閉会式の写真は 写真館 よりアップしましたので是非ご覧ください。

 

■他管試合への出場権

 □舞浜フェニックス

  第37回全日本学童軟式野球大会葛南ブロック予選(5/3高洲球場、予備日5/4)

 (ブロック代表になった場合は、千葉県大会へ出場(5/21,28,6/4)

  第47回千葉県少年野球大会/千葉日報大会(7/30,8/5,6,11,12)

 □浦安ジュニアラッキーズ

  第40回東葛親善春季大会(5/28,6/3)(流山市開催)

  第47回千葉県少年野球大会/千葉日報大会(7/30,8/5,6,11,12)

 □浦安ベイマリーンズ、浦安ジュニアサンデーズ

  第17回葛南少年野球大会(6/3,4)(鎌ヶ谷市開催)

 □浦安ドルフィンズ(3部)

  第23回千葉県低学年少年野球大会葛南ブロック大会(8/19)(我孫子市)

 (ブロック代表になった場合は、千葉県大会へ進出(9/9.16,17,18)

 

2017年4月23日

■第72回浦安市少年野球大会

 4月23日(日)におこなわれた試合結果は 大会日程&結果 よりご確認ください。

 

 4月29日(土)の10時より3部、12時より1部の決勝戦がおこなわれます。

 その後、1部決勝戦終了後に閉会式をおこないます。

 決勝戦の審判は全て審判部にておこないます。

 

 □責任者・役員・審判部:9時00分高洲球場集合(雨天時は8時00分集合)

 

2017年4月17日

■第72回浦安市少年野球大会

 4月16日(日)におこなわれた試合結果は 大会日程&結果 よりご確認ください。

 

 4月23日(日)に1部、3部共に準決勝が行われます。

 当初予定していました、1部の試合時間が変更になりましたので間違えないよう注意願います。

 □第一試合 09:00~10:30  □第二試合 10:45~12:15  以上の通りです。

 

 □責任者・役員・審判部:8時00分高洲球場集合(雨天時は7時00分集合)

 

 □チーム審判員の方は 審判配置表 をご確認の上試合開始30分前までに集合願います。

 

 

■第7回行徳・浦安地区親善試合大会

 行徳・浦安地区親善試合大会で雨天順延になった試合を5月6日(土)におこないます。

 試合グランド、試合時間など決まりましたので 大会日程&結果親善大会2017よりご確認下さい。

 また、試合を行う各チームの帯同審判もお願い致します。

 

 □役員・審判部員は8時00分妙典球場に集合願います。

 

 ※また、勝ち進んだ場合、13日以降の試合については学校行事等の確認をおこないながら

  日程調整を致します。

 

 

■平成29年度全日本学童葛南ブロック予選

 5月3日(水)に予定している平成29年度全日本学童葛南ブロック予選の主管地区が浦安市になり、

 実施要項組合せ表(チーム名は未定) です。

2016年4月15日

■第72回浦安市少年野球大会 開会式

 4月15日(土)におこなわれた開会式の写真を 写真館 よりアップしましたので是非ご覧ください。

 

■第72回浦安市少年野球大会 開会式

 J:COMにて4月17日(月)の17:40~大会開会式の模様が放送されます。是非ご覧ください。

2017年4月14日

■第4回千葉県少年野球女子大会【JA共済連千葉旗大会】

 5月7日(日)より、第4回千葉県少年野球女子大会が開幕します。

 組み合わせ表は 大会日程&結果 の千葉県大会2017よりご覧ください。

 

■年間予定

 2017年度の年間予定が 年間予定表 よりアップされましたのでご覧ください。

2017年4月9日

■第72回浦安市少年野球大会

 4月9日(日)に予定していた第72回浦安市少年野球大会開会式は雨天順延になりました。

 

 第72回浦安市少年野球大会開会式及び1回戦は4月15日(土)に変更になりました。

 変更になった組合せ表は 大会日程&結果 の浦安大会2017よりご確認ください。

 

【開会式】4月15日(土) 8時00分より高洲球場にて(雨天順延)

     責任者・役員・審判部: 7時00分集合 (雨天時は6時30分集合)

     選 手       : 7時30分集合

 

【試合会場及び時間の変更】

【高洲球場】

 第一試合: 09:00~10:30(1部)浦安ファイターズvs新浦安ドリームスター

 第二試合: 10:45~12:15(1部)浦安Jr.イースターズvs浦安ベイマリーンズA

 第三試合: 12:30~14:00(1部)浦安レッドシャークスvs浦安キングスター

 第四試合: 14:15~15:45(1部)浦小クラブvs浦安Jr.サンデーズ

【大三角球場】

 第一試合: 09:30~11:00(1部)浦安ドルフィンズvsホワイトイーグルス

 第二試合: 11:15~12:45(1部)浦安ベイマリーンズBvs浦安ニューラッキーズ

 第三試合: 13:00~14:15(3部)浦安レッドシャークスvs浦小クラブ

【美浜球場】

 第一試合: 09:30~10:45(3部)浦安Jr.サンデーズvs浦安ドルフィンズ

 第二試合: 11:00~12:15(3部)浦安ベイマリーンズvs新浦安ドリームスター

 第三試合: 12:30~13:45(3部)浦安Jr.イースターズvs舞浜フェニックス

 

 各チーム帯同審判の方は2名共に審判服(またはそれに準ずる服装)で必ず来てください。

 チーム帯同審判の方は 審判配置表 をご確認の上、試合開始30分前までに集合して下さい。

 

【特記事項】

 美浜球場の駐車場につきましては、後程責任者へ詳細をご連絡致します。

(美浜球場内の駐車場には役員・審判部が駐車するため、各チームは絶対に停めないでください)

 

【注意事項】

 ◇本大会での介護員は1名とします。

 ◇開会式・閉会式の日は特に駐車場が大変混雑しますので、なるべく車の台数を絞って来場願います。

 ◇駐車は必ずノーズイン(前入れ駐車)でお願いします

 ◇近隣の小学校駐車場や路上駐車は絶対にしないよう各チーム周知徹底願います。

 ◇公園内の自転車乗車は禁止です。必ず降りて押して移動するよう指導願います。

 ◇公園内は全面禁煙です。喫煙所もありません。

 

2017年4月3日

■第72回浦安市少年野球大会

 4月9日(日)に第72回浦安市少年野球大会の開会式及び1部の1回戦がおこなわれます。

 組み合わせ表は 大会日程&結果 の浦安大会2017よりご確認ください。

 

【開会式】4月9日(日)8時30分より高洲球場にて(雨天順延)

 責任者・役員・審判部: 7時00分高洲球場集合

 選 手       : 8時15分高洲球場集合

 

 帯同審判の方は試合開始30分前までに集合願います。 審判配置表 にてご確認ください。

 

2017年4月1日

■浦安市運動公園野球場

 硬式野球が出来る野球場が出来ました。

 4月1日(土)にオープニングイベントがあり、内田新浦安市長が始球式をおこないました。